Главная страница        Наши услуги         Наши цены         Контакты

Новости

МРОТ с 01 января 2018 года

Сроки для представления отчетов по страховым платежам и персонифицированному учету 2017 году

Повышение МРОТ с 01 июля 2016 года

Нужно ли отчитываться в РОССТАТ?

Применение вычета по НДС на основании УПД

 

Применение вычета по НДС на основании УПД

Письмо ФНС России от 04.04.2016 N ЕД-4-15/5702

По вопросу применения вычета по НДС на основании УПД.

В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 172 Кодекса установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов.

Согласно письму ФНС России от 21.10.2013 №ММВ-20-3/96@ , начиная с 2013 года любой хозяйствующий субъект, не нарушая законодательство, может объединить информацию ранее обязательных для применения форм по передаче материальных ценностей ( ТОРГ-12 , М-15,ОС-1, товарный раздел ТТН) с дублирующими по большинству позиций реквизитами с информацией счетов- фактур, выписываемых в целях исполнения законодательства по налогам и сборам. Такое объединение при соблюдении требований Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ  «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) и главы 21 Кодекса не может лишить хозяйствующего субъекта ни возможности учитывать оформленный факт хозяйственной жизни в целях бухгалтерского учета, ни возможности использовать право на налоговый вычет по НДС и возможности использовать право подтверждения затрат в целях исчисления налога на прибыль организаций (и других налогов).

Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении им товаров (работ, услуг), на основании УПД в соответствии с установленным порядком, при выполнении условий, предусмотренных статьями 171 и Кодекса.

  Действительный

государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.В. ЕГОРОВ

 

 

Комментарии запрещены.

Главная страница        Наши услуги         Наши цены        Контакты        Полезные ссылки

"Байт Мастер". Разработка, создание и продвижение сайтов. © 2013-2014 Яндекс.Метрика